fbpx
HClin Medicina e Saúde
Ana Flavia

Ana Flávia Alvarenga Hostalácio Lima

• Especialidade: Obstetrícia e Ginecologia.
• CRM: 180810.
• Faculdade: Faculdade de Medicina de Itajubá -FMit- MG.
• Residência: Obstetrícia e Ginecologia pela Faculdade de Medicina de Jundiai – FMJ - SP.
• Outros: Especialização em Reprodução Humana pelo Instituto Ideia Fértil de Saúde Reprodutiva Participa ativamente de Cursos, Simpósios, Congressos, Jornadas, Workshops.

Anderson Freitas Siqueira

Anderson Freitas Siqueira

• Especialidade: Acupuntura.
• CREFITO3: 164170-F.
• Faculdade: Centro Universitário Nossa Senhora do Patrocínio - Itú/SP.
• Outros: Especialista em Acupuntura pela CEATA – Centro de Estudos de Acupuntura e Terapias Alternativas e reconhecido pelo CREFITO.

Artur Trigo

Artur Trigo

• Especialidade: Ortopedia.
• CRM: 93569.
• Faculdade: Medicina de Valença/RJ.
• Residência: Ortopedia e Traumatologia Hospital e Maternidade Príncipe Humberto - SBC.
• Outros: Membro da Sociedade Brasileira de Ortopedia e Traumatologia - SBOT. Participa ativamente de Cursos, Simpósios, Congressos, Jornadas, Workshops.

Médica

Beatriz Deguti Kajiura

• Especialidade: Ginecologia e Obstetrícia.
• CRM: 190994.
• Faculdade: Faculdade de Ciências Médicas -Universidade Estadual de Campinas - UNICAMP.
• Residência: Obstetrícia e Ginecologia pela Centro de Atenção Integral à Saúde da Mulher -CAISM – UNICAMP.
• Aperfeiçoamento: Especialização em Laparoscopia no CRSM Hospital Pérola Byington.
• Outros: Participa ativamente de Cursos, Simpósios, Congressos, Jornadas, Workshops.

Bruno Bonomi

Bruno Bonomi

• Especialidade: Cirurgia Geral e Endoscopia.
• CRM: 149178.
• Faculdade: Universidade de Ribeirão Preto/SP – UNAERP.
• Residência: Cirurgia no Hospital do Ipiranga e em Endoscopia no Hospital 9 de Julho.
• Outros: Médico Intensivista do Hospital Next ABC e Ribeirão Pires. Pós Graduando em Nutrologia pela Associação Brasileira de Nutrologia. Participa ativamente de Cursos, Simpósios, Congressos, Jornadas, Workshops.

Carla Agrella

Carla Agrella Cangianeli

• Especialidade: Nutricionista.
• CRN3: 11.287.
• Faculdade: Universidade São Judas Tadeu.
• Outros: Especialização em Fitoterapia, Esportes, Estética, Modulação Intestinal e Oncologia.
• Participa ativamente de Cursos, Simpósios, Congressos, Jornadas, Workshops.

Carlos Alberto

Carlos Alberto Paz Roman

• Especialidade: Pediatria e Infectologia Pediátrica.
• CRM: 154941
• Faculdade: Universidad Cristiana de Bolívia - Revalidado pela Universidade Federal do RN.
• Residência: Residência na Rede da Prefeitura Municipal de São Paulo.
• Outros: Título de Especialista em Infectologia Pediátrica pela Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo – USP.
• Participa ativamente de Cursos, Simpósios, Congressos, Jornadas, Workshops.

Médica

Cláudia Gerana Frick Troccoli Menezes

• Especialidade: Gastroenterologia Pediátrica.
• CRM: 69769.
• Faculdade: Faculdade de Mogi das Cruzes- SP.
• Residência: Fundação Hospital Ítalo-Brasileiro Umberto I em Pediatria e Gastroenterologia Pediátrica – em Convênio com a Escola Paulista de Medicina – UNIFESP.
• Outros: Participa ativamente de Cursos, Simpósios, Congressos, Jornadas, Workshops.

Daniella Ramos

Daniella Ramos Moreira

• Especialidade: Pediatria.
• CRM: 169559.
• Faculdade: Universidade Nove de Julho - Uninove.
• Residência: Pediatria Coreme – SUS - Pref. Municipal de SBC
• Outros: Membro da Sociedade Brasileira de Pediatria.
• Participa ativamente de Cursos, Simpósios, Congressos, Jornadas, Workshops.

Edna Tieme Taji

Edna Tieme Taji

• Especialidade: RPG.
• CREFITO3: 12656-F.
• Faculdade: Universidade Cidade de São Paulo.
• Outros: Especialização em Fisiologia do Exercício Resistido na Saúde, na Doença e no Envelhecimento -FMUSP . Reeducação Postural Global pelo Método do Reequilíbrio Proprioceptivo e Muscular promovido pela CBF (Centro Científico e Cultural Brasileiro de Fisioterapia) / UNISA. Curso de Especialização em Acupuntura ministrado pelo IBEHE – UNAERP (Universidade de Ribeirão Preto).

Fernanda Monaco

Fernanda Mônaco da Silva Lins Coelho

• Especialidade: Infectologia.
• CRM: 145919.
• Faculdade: Faculdade de Ciências Médicas e da Saúde / PUC-SP.
• Residência: Infectologia no Instituto de Infectologia Emílio Ribas.
• Outros: Participa ativamente de Cursos, Simpósios, Congressos, Jornadas, Workshops.

Hernande Leite

Hernande Leite

• Especialidade: Cardiologista.
• CRM: 50911.
• Faculdade: Universidade Federal de Sergipe.
• Residência: Cardiologia na UNICOR.
• Outros: Pós-graduado em Psicossomática e Participa ativamente de Cursos, Simpósios, Congressos, Jornadas, Workshops

Juliana Miniquelli

Juliana Miniquelli Beserra Fagundes

• Especialidade: Pediatria.
• CRM: 181823.
• Faculdade: Universidade de São Paulo - Unicid.
• Residência: Hospital Municipal Infantil Menino Jesus.
• Outros: Participa ativamente de Cursos, Simpósios, Congressos, Jornadas, Workshops.

Letícia Paiva

Letícia Paiva Barbosa

• Especialidade: Nutricionista Infantil.
• CRN3: 30.453.
• Faculdade: Faculdade de Jaguariúna - UNIFAJ
• Outros: Especialista em Gestão da Qualidade e Segurança dos Alimentos pela Unicamp e Pós-graduada em Nutrição Pediátrica pela USCS.
• Participa ativamente de Cursos, Simpósios, Congressos, Jornadas, Workshops.

Médica

Lie Braga Inada

• Especialidade: Ginecologia e Obstetrícia.
• CRM: 175059.
• Faculdade: Faculdade de Medicina de Jundiai – FMJ – SP.
• Residência: Obstetrícia e Ginecologia pela Faculdade de Medicina de Jundiai – FMJ – SP.
• Especialista: Título de Especialista em Obstetrícia e Ginecologia pela Federação Brasileira das Associações de Ginecologia e Obstetrícia.
• Aperfeiçoamento: Uroginecologia no CRSM Hospital Pérola Byington.
• Outros: Participa ativamente de Cursos, Simpósios, Congressos, Jornadas, Workshops.

Médica

Lívia Chaluppe Freitas

• Especialidade: Cardiologia Pediátrica.
• CRM: 176983.
• Faculdade: Pontifícia Universidade Católica de Campinas – PUC.
• Residência: Pediatria no Hospital e Maternidade Celso Pierro – PUC – Campinas.
• Residência: Cardiologia Pediátrica na Universidade Estadual de Campinas – UNICAMP.
• Outros: Participa ativamente de Cursos, Simpósios, Congressos, Jornadas, Workshops.

Lívia Damiate

Lívia Damiate

• Especialidade: Psicologia.
• CRP-SP: 124180.
• Faculdade: Universidade Presbiteriana Mackenzie.
• Outros: Pós-graduada em Psicopedagogia Clínica e Institucional pelo Instituto Sedes Sapientiae.

luzilene-silva

Luzilene Ferreira da Silva

• Especialidade: Pediatria.
• CRM: 36017.
• Faculdade: Universidade do Amazonas.
• Residência: Hospital Emilio Ribas - SP.
• Outros: Participa ativamente de Cursos, Simpósios, Congressos, Jornadas, Workshops.

Marcela Cipriano

Marcela Cipriano

• Especialidade: Dermatologia.
• CRM: 157946.
• Faculdade: Ciências Médicas da Universidade de Alfenas – UNIFENAS/MG.
• Outros: Pós-Graduada em Dermatologia pela CEMEPE/MG e em Medicina Estética pelo IAAM/ASIME/SP. Participa ativamente de Cursos, Simpósios, Congressos, Jornadas, Workshops.

Médica

Maristella Hitomi Mizukami

• Especialidade: Pediatria.
• CRM: 78390.
• Faculdade: Faculdade de Medicina da Fundação do ABC.
• Residência: Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo Residência e Especialização no Instituto da Criança.
• Outros: Participa ativamente de Cursos, Simpósios, Congressos, Jornadas, Workshops.

Médica

Nathalia Rebouças Pereira

• Especialidade: Cardiologia.
• CRM: 202188.
• Faculdade: Faculdades Integradas Pitágoras FIP-MOC – Montes Claros - MG.
• Pós-Graduação em Cardiologia: Sociedade Beneficente Israelita Albert Einstein.
• Outros: Participa ativamente de Cursos, Simpósios, Congressos, Jornadas, Workshops.

Nathassia Pádua

Nathassia Pádua Domingues

• Especialidade: Cirurgia Vascular.
• CRM: 140472.
• Faculdade: Universidade de Ribeirão Preto/SP – UNAERP.
• Residência: Cirurgia Geral em Hospital São Francisco e Hospital Beneficência Portuguesa de Ribeirão Preto/SP e Cirurgia Vascular pelo Hospital Geral de Carapicuíba/SP.
• Outros: Título de Especialista em Cirurgia Vascular pela SBACV/AMB. Membro da Sociedade Brasileira de Angiologia e Cirurgia Vascular – SBACV-SP. Participa ativamente de Cursos, Simpósios, Congressos, Jornadas, Workshops.

Raisa Munis

Raisa Lemos Muniz

• Especialidade: Endocrinologia
• CRM: 170050.
• Faculdade: Faculdade de Medicina de Itajubá -FMit- MG.
• Residência: Clínica Médica pela Faculdade de Medicina de Jundiai – FMJ – SP.
• Outros: Pós Graduação Latu Sensu Especialização em Nutrologia Funcional pela Faculdade Campos Elíseos- SP e Pós Graduando em Endocrinologia pela Faculdade de Medicina do ABC Participa ativamente de Cursos, Simpósios, Congressos, Jornadas, Workshops.

Renata Leite

Renata A. Leite

• Especialidade: Fonoaudiologia.
• CRFa 2ª: 12134.
• Faculdade: Medicina da Universidade de São Paulo - FMUSP.
• Mestrado: Mestrado no Curso de Fonoaudiologia FMUSP.
• Doutorado: Doutorado no Curso de Fonoaudiologia FMUSP.
• Pós-Doutorado: Pós-doutorado no Curso de Fonoaudiologia FMUSP.

Renata Chammas

Renata Chammas Bonomi

• Especialidade: Pediatria.
• CRM: 154851.
• Faculdade: Universidade de Ribeirão Preto/SP – UNAERP.
• Residência: Complementação com Especialização em Pediatria pelo Hospital Infantil Darcy Vargas - SP.
• Outros: Título de Especialista em Pediatria pela Sociedade Brasileira de Pediatria. Pós-Graduada em Endocrinologia e Metabologia pela Faculdade Global. Estágio em Endocrinologia Pediátrica pelo Instituto da Criança – FMUSP. Membro da Sociedade Brasileira de Pediatria. Participa ativamente de Cursos, Simpósios, Congressos, Jornadas, Workshops.

Ricardo Chammas

Ricardo Adib Chammas

• Especialidade: Clínica Geral.
• CRM: 185514.
• Faculdade: Universidade de Ribeirão Preto/SP – UNAERP.
• Outros: Participa ativamente de Cursos, Simpósios, Congressos, Jornadas, Workshops.

roberta-machado

Roberta Ismael Lacerda Machado

• Especialidade: Neuropediatria.
• CRM: 173249.
• Faculdade: Universidade Federal da Paraíba.
• Residência: Hospital e Maternidade Celso Pierro - PUC - Campinas.
• Outros: Título de Especialista em Neurologia Pediátrica pela Escola Paulista de Medicina – UNIFESP. Pós-Graduada em Emergências Pediátricas pela Faculdade Israelita em Ciências da • Saúde Albert Einstein. Participa ativamente de Cursos, Simpósios, Congressos, Jornadas, Workshops.

Médico

Sérgio Mitsuro Sato

• Especialidade: Pediatria.
• CRM: 38113.
• Faculdade: Escola Paulista de Medicina -UNIFESP.
• Outros: Membro efetivo da Sociedade Brasileira de Pediatria.
• Outros: Pediatra Concursado das Prefeituras de Barueri e Osasco.
• Participa ativamente de Cursos, Simpósios, Congressos, Jornadas, Workshops.

Talita Marques de Oliveira Lima

• Especialidade: Pediatria.
• CRM: 160894.
• Faculdade: Centro Universitário de Volta Redonda/RJ.
• Residência: Pediatria Coreme – SUS - Pref. Municipal de SBC.
• Outros: Participa ativamente de Cursos, Simpósios, Congressos, Jornadas, Workshops.

Médica

Vanessa de Souza Carvalho Macedo

• Especialidade: Endocrinologia Pediátrica.
• CRM: 166460.
• Faculdade: Faculdade de Medicina Estácio Juazeiro do Norte - Ceará.
• Residência: em Pediatria no Conjunto Hospitalar do Mandaqui -CHM- SP.
• Especialista: Título de Especialista em Pediatria pela Associação Médica Brasileira e pela Sociedade Brasileira de Pediatria.
• Outros: Participa ativamente de Cursos, Simpósios, Congressos, Jornadas, Workshops.

Vânia Maria Coratolo Thomé

• Especialidade: Pediatria.
• CRM: 67361.
• Faculdade: Faculdade de Medicina de Jundiaí/SP.
• Residência: Complexo Hospitalar do Mandaquí - SP.
• Outros: Membro da Sociedade Brasileira de Pediatria. Participa ativamente de Cursos, Simpósios, Congressos, Jornadas, Workshops.

Walter Jr

Walter Nogueira da Silva Junior

• Especialidade: Pneumologia.
• CRM: 47604.
• Faculdade: Escola Paulista de Medicina – Unifesp.
• Residência: Escola Paulista de Medicina – Unifesp.
• Outros: Especialista em Medicina Intensiva. Participa ativamente de Cursos, Simpósios, Congressos, Jornadas, Workshops.

Logo HClin

A HClin, foi fundada em 2000, no Centro de Osasco e nossa Missão Principal é trazer aos nosso pacientes o Melhor Atendimento com um Preço Justo.

Endereço

Rua Avelino Lopes, 267 – Centro
Osasco/SP – CEP 06090-035
Segunda à Sexta das 8h00 às 18h00 / Sábados das 8h00 às 12h00